«Земля, на которой мы живем»

28 апреля 2014 г.

В МКОУ Краснозаводская СОШ с 7 апреля по 21 апреля прошёл декадник естественных наук «Земля, на которой мы живем».

Цель: развитие познавательного интереса к химии, географии, биологии, природоведению, экологии через внеурочные формы работы; воспитание у учащихся культуры и патриотизма.

Формы взаимодействия в процесе проведения Недели были разнообразные: викторины, конкурсы, игры, выставки.

7 апреля открытие декады, выступлением агитбригады «Мы за здоровый образ жизни» и внеклассное мероприятие «Масса тела в биологии»

Для учащихся начальной школы проведен  утренник «Встреча пернатых друзей».

Проектное занятие «Делаем домики для птиц». Учащиеся вместе с родителями сделали скворечники, которые развешаны на территории школы, дома,  в лесу.

Прошли открытые уроки по окружающему миру, химии, географии, биологии. Оформлен уголок здоровья.

Проведена встреча учащихся с лесником «Лес и хозяйственная деятельность человека».

Акция с распространением листовок «Берегите лес!»

и «Не оставим без дворца ни синицу, ни скворца», викторина «Эти забавные животные», конкурс рисунков и плакатов «Наша планета Земля». Первое место заняла учащаяся 9 класса Сергеева Ксения. Каждый класс принял участие в проектах по озеленению школьной территории, провели посадку семян. Проведена уборка пришкольной территории.

В течение декады работала мастерская «Волнуется природа неспроста», на которой учащиеся делали поделки из бросового материала. Большой интерес у учащихся вызвал конкурс-проект «Наш школьный двор». Совместно с лесничеством  учащимися были огорожены муравейники в лесу.

.

Во всех классах прошли классные часы «Лес – наше богатство. Береги его!».Проведены беседы «Леса-зеленый каркас планеты», поведение в лесу и техника безопасности.

Предметная Декада была проведена согласно утвержденному плану. При подготовке мероприятий и творческих заданий учитывались возрастные особенности детей. Каждое мероприятие было нацелено на реализацию поставленных задач. Все мероприятия были направлены на бережное отношение к природе и к нашей планете Земля.