МКОУ Краснозаводская СОШ создана 23 .12.1992 г.

                                                     Адрес образовательного учреждения662081, Красноярский край, Боготольский район,
                                                                                                                           с.Красный Завод,  ул. Центральная 2

                                                 Телефон: 8(39157)28348     Адрес электронной почты: kras_zavod@mail.ru    

                                                            Сайт учреждения: http://school-kraszavod.nubex.ru

 

ЛЭПБУК "МЕТЕОстанция"

8 декабря 2020 г.

Лэпбук предназначен для формирования представлений у детей среднего и старшего возраста о чередовании времен года, частей суток и их некоторых характеристиках, учить обобщать и систематизировать представления о временах года. С помощью лэпбука дети могут вести календарь, наблюдать за состоянием погоды, изучать природные явления.

Лэпбук с интерактивными макетами: термометром и шкалой ветра. Материал отлично подойдет в уголок изучения природы для детского сада. Лэпбук можно использовать для проведения занятий в детском саду по экологии.

Материал подобран с учетом индивидуальных особенностей детей. В ходе работы с тематическим материалом ребенок проводит наблюдения, выполняет задания, изучает и закрепляет информацию.

Цель: Уточнять и расширять представления детей о природе. Формировать представления о значении погоды в жизни человека, растительного и животного мира.

Задачи: Познакомить детей с назначением метеорологической станции и профессией метеоролога. Развивать общие познавательные способности, находить причинно – следственные связи. Познакомить с термометром и шкалой Ботфорта, видами облаков. Расширять и обобщать знания о природных явлениях. Развивать наблюдательность, интеллектуальные и творческие способности дошкольников. Организовать наблюдения за сезонными и погодными изменениями.

В лэпбуке собраны материалы для развивающих занятий с детьми дошкольного возраста:

Кармашек «Виды облаков»; кармашек «Термометр», кармашек «Календарь»; шкала Ботфорта, блокнот для записей наблюдений «Метео - словарь», кармашек «Определение погоды с помощью облаков».